Faites que la nostalgie de nos dessins animés reste à jamais gravée dans nos mémoires..

AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Mondial 2018

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Mondial 2018 Jeu 16 Nov 2017 - 12:07

On connait à présent les 32 qualifiés pour le prochain mondial. Voici leur répartition dans les 4 chapeaux qui serviront pour le tirage au sort des groupes:

Chapeau 1 : Russie, Allemagne, Brésil, Portugal, Argentine, Belgique, Pologne, France
Chapeau 2 : Espagne, Pérou, Suisse, Angleterre, Colombie, Mexique, Uruguay, Croatie
Chapeau 3 : Danemark, Islande, Costa Rica, Suède, Tunisie, Egypte, Sénégal, Iran
Chapeau 4 : Serbie, Nigeria, Australie, Japon, Maroc, Panama, Corée du sud, Arabie saoudite


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Ven 1 Déc 2017 - 18:41

Groupe A

Russie – Arabie saoudite – Égypte - Uruguay



Groupe B

Portugal – Espagne – Maroc - Iran




Groupe C

France – Australie – Pérou - Danemark



Groupe D

Argentine - Islande - Croatie - Nigeria



Groupe E

Brésil – Suisse – Costa Rica - Serbie



Groupe F

Allemagne – Mexique – Suède – Corée du Sud



Groupe G

Belgique - Panama - Tunisie - Angleterre



Groupe H

Pologne – Sénégal – Colombie - Japon


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Mar 2 Jan 2018 - 12:02

Allemagne

Groupe F/Chapeau 1 (1)


palmarès: 18 participations en coupe du monde: Champion du monde en 1954, 1974, 1990 et 2014, finale en 1966, 1982, 1986 et 2002, demi-finale en 1934, 1958, 1970, 2006 et 2010, quart de finale en 1962, 1978, 1994 et 1998, élimination au premier tour en 1938. Champion d'Europe en 1972, 1980 et 1996. Coupe des confédérations en 2017.

surnom: Die Mannschaft

selectionneur: Joachim Löw

qualification: Premier du groupe C (Allemagne, Irlande du Nord, République Tchèque, Norvège, Azerbaidjan et Saint Marin) avec 10 victoires.

meilleur buteur des éliminatoires: Thomas Müller et Sandro Wagner (5 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ak 2nd


avatar

~ Sportif ~
Sportif

Inscrit le : 17/08/2009
Messages postés : 3337
Age : 34
Gémeaux


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 88


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Mar 2 Jan 2018 - 23:14

Très gros favori! L'Italie et le Brésil sont les 2 seules nations à avoir remporté ce sacre 2 fois d'affilée. La Mannshaft va t-elle les rejoindre? RDV cet été!


Moi, je peux survivre dans l'espace... Et toi?... Tu peux?... (Freezer)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Mar 2 Jan 2018 - 23:19

Ben non puisqu'ils ont gagné la coupe des confédérations 2017 lol.


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ak 2nd


avatar

~ Sportif ~
Sportif

Inscrit le : 17/08/2009
Messages postés : 3337
Age : 34
Gémeaux


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 88


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Mer 3 Jan 2018 - 18:43

La Mannshaft va t-elle reproduire cet été, le fiasco des bleus en 2002 ou le fiasco Brésiliens en 2014? Smiley9


Moi, je peux survivre dans l'espace... Et toi?... Tu peux?... (Freezer)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Komasan70


avatar

~ Motard ~
Motard

Inscrit le : 15/02/2014
Messages postés : 1405
Age : 47
Balance


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 202


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Mer 3 Jan 2018 - 19:53

Moi je voie la France gagnante comme l'équipe joue très bien je trouve quelle resenble a celle de 98 et comme en est en 2018 elle vas faire le même parcours vive l'équipe de France
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Sam 6 Jan 2018 - 18:39

Angleterre

Groupe G/Chapeau 2 (12)


palmarès: 14 participations en coupe du monde: Champion du monde en 1966, demi-finale en 1990, quart de finale en 1954, 1962, 1970, 1982, 1986, 2002 et 2006, huitième de finale en 1998 et 2010, élimination au premier tour en 1950, 1958 et 2014.

surnom: The Three Lions

selectionneur: Gareth Southgate

qualification: Premier du groupe F (Angleterre, Slovaquie, Ecosse, Slovénie, Lituanie et Malte) avec 8 victoires et 2 nuls.

meilleur buteur des éliminatoires: Harry Kane (5 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Jeu 11 Jan 2018 - 21:31

Arabie saoudite

Groupe A/Chapeau 4 (63)


palmarès: 4 participations en coupe du monde: huitième de finale en 1994, élimination au premier tour en 1998, 2002 et 2006. Champion d'Asie des nations en 1984, 1988 et 1996.

surnom: Les Faucons

selectionneur: Juan Antonio Pizzi

qualification: Second du groupe B du troisième tour de la zone Asie (Japon, Arabie Saoudite, Australie, Emirats arabes unis, Irak et Thailande) avec 6 victoires, 1 nul et 3 défaites.

meilleur buteur des éliminatoires: Nawaf al-Abed (4 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Sam 20 Jan 2018 - 11:30

Argentine

Groupe D/Chapeau 1 (4)



palmarès: 16 participations en coupe du monde: Champion du monde en 1978 et 1986, finale en 1930, 1990 et 2014, quart de finale en 1966, 1974, 1998, 2006 et 2010, huitième de finale en 1982 et 1994, élimination au premier tour en 1934, 1958, 1962 et 2002. Copa America en 1921, 1925, 1927, 1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959, 1991 et 1993. Champion Olympique en 2004 et 2008, coupe des confédérations en 1992.

surnom: L'Albiceleste

selectionneur: Jorge Sampaoli

qualification: Troisième de la zone Amsud avec 7 victoires, 7 nuls et 4 défaites.

meilleur buteur des éliminatoires: Lionel Messi (7 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Jeu 25 Jan 2018 - 22:37

Australie

Groupe C/Chapeau 4 (43)


palmarès: 4 participations en coupe du monde: huitième de finale en 2006, élimination au premier tour en 1974, 2010 et 2014. Champion d'Océanie en 1980, 1996, 2000 et 2004. Champion d’Asie en 2015.

surnom: les Socceroos

selectionneur: Bert van Marwijk

qualification: Troisième du groupe B du troisième tour de la zone Asie (Japon, Arabie Saoudite, Australie, Emirats arabes unis, Irak et Thailande) avec 5 victoires, 4 nuls et 1 défaite. Victoire contre la Syrie en barrage de zone (1-1 2-1), victoire contre le Honduras en barrage (0-0 3-1).

meilleur buteur des éliminatoires: Mile Jedinak (6 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Jeu 1 Fév 2018 - 20:35

Belgique

Groupe G/Chapeau 1 (5)


palmarès: 12 participations en coupe du monde: Demi-finale en 1986, quart de finale en 2014, huitième de finale en 1982, 1990, 1994 et 2002, élimination au premier tour en 1930, 1934, 1938, 1954, 1970 et 1998. Champion Olympique en 1920.

surnom: Les Diables Rouges

selectionneur: Roberto Martínez Montoliú

qualification: Premier du groupe H (Belgique, Grèce, Bosnie, Estonie, Chypre et Gibraltar) avec 9 victoires et 1 nul.

meilleur buteur des éliminatoires: Romelu Lukaku (11 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Mer 7 Fév 2018 - 22:27

Brésil

Groupe E/Chapeau 1 (2)


palmarès: 20 participations en coupe du monde: Champion du monde en 1958, 1962, 1970, 1994 et 2002, finale en 1950 et 1998, demi-finale en 1938, 1974, 1978 et 2014, quart de finale en 1954, 1982, 1986, 2006 et 2010, huitième de finale en 1990, élimination au premier tour en 1930, 1934 et 1966. Copa América en 1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004 et 2007. Coupe des confédérations en 1997, 2005, 2009 et 2013. Champion Olympique en 2016.

surnom: Seleção, Auriverdes

selectionneur: Tite

qualification: Premier de la zone Amsud avec 12 victoires, 5 nuls et 1 défaite.

meilleur buteur des éliminatoires: Gabriel Jesus (7 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Mar 13 Fév 2018 - 22:16

Colombie

Groupe H/Chapeau 2 (13)


palmarès: 5 participations en coupe du monde: quart de finale en 2014, huitième de finale en 1990, élimination au premier tour en 1962, 1994 et 1998. Copa América en 2001.

surnom: Los Cafeteros

selectionneur: José Pékerman

qualification: Quatrième de la zone Amsud avec 7 victoires, 6 nuls et 5 défaites.

meilleur buteur des éliminatoires: James Rodríguez (6 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Dim 18 Fév 2018 - 21:26

Corée du Sud

Groupe F/Chapeau 4 (62)


palmarès: 9 participations en coupe du monde: demi-finale en 2002, huitième de finale en 2010, élimination au premier tour en 1954, 1986, 1990, 1994, 1998, 2006 et 2014. Champion d'Asie des nations en 1956 et 1960.

surnom: Les Guerriers Taeguk

selectionneur: Shin Tae-yong

qualification: Second du groupe A du troisième tour de la zone Asie (Iran, Corée du Sud, Syrie, Ouzbékistan, Chine et Qatar) avec 4 victoires, 3 nuls et 3 défaites.

meilleur buteur des éliminatoires: Koo Ja-cheol et Ki Sung-yueng (2 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Sam 24 Fév 2018 - 10:57

Costa Rica

Groupe E/Chapeau 3 (22)


palmarès: 4 participations en coupe du monde: quart de finale en 2014, huitième de finale en 1990, élimination au premier tour en 2002 et 2006. Gold Cup en 1963, 1969 et 1989

surnom: Los Ticos

selectionneur: Oscar Ramírez

qualification: Second du cinquième tour de la zone CONCACAF (Mexique, Costa Rica, Panama, Honduras, Etats Unis et Trinité et Tobago) avec 4 victoires, 4 nuls et 2 défaites.

meilleur buteur des éliminatoires: Marco Ureña et Christian Bolaños (4 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Mer 28 Fév 2018 - 21:44

Croatie

Groupe D/Chapeau 2 (18)


palmarès: 4 participations en coupe du monde: demi-finale en 1998, élimination au premier tour en 2002, 2006 et 2014.

surnom: Les Damiers

selectionneur: Zlatko Dalic

qualification: Second du groupe I (Islande, Croatie, Ukraine, Turquie, Finlande et Kosovo) avec 6 victoires, 2 nuls et 2 défaites. Victoire contre la Grèce en barrage (4-1 0-0).

meilleur buteur des éliminatoires: Mario Mandzukic (5 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Dim 4 Mar 2018 - 20:32

Danemark

Groupe C/Chapeau 3 (19)


palmarès: 4 participations en coupe du monde: quart de finale en 1998, huitième de finale en 1986 et 2002, élimination au premier tour en 2010. Champion d'Europe en 1992. Vainqueur de la coupe des confédérations en 1995.

surnom: Les Dynamites danoises

selectionneur: Åge Hareide

qualification: Second du groupe E (Pologne, Danemark, Monténégro, Roumanie, Arménie et Kazakhstan) avec 6 victoires, 2 nuls et 2 défaites. Victoire contre l'Irlande en barrage (0-0 5-1).

meilleur buteur des éliminatoires: Christian Eriksen (8 buts)



Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ak 2nd


avatar

~ Sportif ~
Sportif

Inscrit le : 17/08/2009
Messages postés : 3337
Age : 34
Gémeaux


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 88


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Ven 16 Mar 2018 - 23:42

Info => Le FC Barcelone pourrait être le premier club à avoir un joueur dans chaque groupe de la coupe du monde :

Groupe A : Suárez (Uruguay)
Groupe B : de nombreux joueurs espagnols, Gomes & Semedo (Portugal)
Group C: Umtiti, Dembele & Digne (France)
Groupe D : Messi (ARG), Rakitić (Croatie)
Groupe E : Ter Stegen (Allemagne)
Groupe F : Coutinho & Paulinho (Brésil)
Groupe G : Vermaelen (Belgique)
Groupe H : Mina (Colombie)


Moi, je peux survivre dans l'espace... Et toi?... Tu peux?... (Freezer)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Ven 16 Mar 2018 - 23:52

Égypte

Groupe A/Chapeau 3 (30)


palmarès: 2 participations en coupe du monde: élimination au premier tour en 1934 et 1990. Champion d'Afrique en 1957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008 et 2010.

surnom: Les pharaons

selectionneur: Héctor Cúper

qualification: Premier du groupe E (Egypte, Ouganda, Ghana et Congo) avec 4 victoires, 1 nul et 1 défaite.

meilleur buteur des éliminatoires: Mohamed Salah (5 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Mer 21 Mar 2018 - 0:09

Espagne

Groupe B/Chapeau 2 (8)


palmarès: 14 participations en coupe du monde: Champion du monde en 2010, demi-finale en 1950, quart de finale en 1934, 1986, 1994 et 2002, huitième de finale en 1982, 1990 et 2006, élimination au premier tour en 1962, 1966, 1978, 1998 et 2014. Champion d'Europe en 1964, 2008 et 2012, Champion Olympique en 1992.

surnom: la Roja

selectionneur: Julen Lopetegui

qualification: Premier du groupe G (Espagne, Italie, Albanie, Israel, Macédoine et Liechtenstein) avec 9 victoires et 1 nul.

meilleur buteur des éliminatoires: Isco, Diego Costa, David Silva et Alvaro Morata (5 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Sam 24 Mar 2018 - 14:27

France

Groupe C/Chapeau 1 (7)


palmarès: 14 participations en coupe du monde: Champion du monde en 1998, finale en 2006, demi-finale en 1958, 1982 et 1986, quart de finale en 1938 et 2014, élimination au premier tour en 1930, 1934, 1954, 1966, 1978, 2002 et 2010. Champion d'Europe en 1984 et 2000, Champion Olympique en 1984 et coupe des confédérations en 2001 et 2003.

surnom: les bleus

selectionneur: Didier Deschamps

qualification: Premier du groupe A (France, Suède, Pays Bas, Bulgarie, Luxembourg et Bielorussie) avec 7 victoires, 2 nuls et 1 défaite.

meilleur buteur des éliminatoires: Olivier Giroud et Antoine Griezmann (4 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Lun 2 Avr 2018 - 18:48

Iran

Groupe B/Chapeau 3 (34)


palmarès: 4 participations en coupe du monde: élimination au premier tour en 1978, 1998, 2006 et 2014. Champion d'Asie en 1968, 1972 et 1976.

surnom: Tim-e melli-e

selectionneur: Carlos Queiroz

qualification: Premier du groupe A du troisième tour de la zone Asie (Iran, Corée du Sud, Syrie, Ouzbékistan, Chine et Qatar) avec 6 victoires et 4 nuls.

meilleur buteur des éliminatoires: Medhi Taremi (3 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Ven 6 Avr 2018 - 0:18

Islande

Groupe D/Chapeau 3 (21)


palmarès: Aucune particpation en coupe du monde

surnom: Strákarnir okkar

selectionneur: Heimir Hallgrímsson

qualification: Premier du groupe I (Islande, Croatie, Ukraine, Turquie, Finlande et Kosovo) avec 5 victoires, 3 nuls et 2 défaites.

meilleur buteur des éliminatoires: Gylfi Sigurdsson (4 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Lun 16 Avr 2018 - 21:38

Japon

Groupe H/Chapeau 4 (44)


palmarès: 5 participations en coupe du monde: huitième de finale en 2002 et 2010, élimination au premier tour en 1998, 2006 et 2014. Champion d'Asie des nations en 1992, 2000, 2004 et 2011.

surnom: Samurai Bleue

selectionneur: Akira Nishino

qualification: Premier du groupe B du troisième tour de la zone Asie (Japon, Arabie Saoudite, Australie, Emirats arabes unis, Irak et Thailande) avec 6 victoires, 2 nuls et 2 défaites.

meilleur buteur des éliminatoires: Genki Haraguchi (4 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Dim 22 Avr 2018 - 16:38

Maroc

Groupe B/Chapeau 4 (48)


palmarès: 4 participations en coupe du monde: huitième de finale en 1986, élimination au premier tour en 1970, 1994 et 1998. Champion d'Afrique en 1976.

surnom: Lions de l'Atlas

selectionneur: Hervé Renard

qualification: Premier du groupe C (Maroc, Côte d'Ivoire, Gabon et Mali) avec 3 victoires et 3 nuls.

meilleur buteur des éliminatoires: Khalid Boutaïb (4 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Ven 27 Avr 2018 - 21:50

Mexique

Groupe F/Chapeau 2 (16)


palmarès: 15 participations en coupe du monde: quart de finale en 1970 et 1986, huitième de finale en 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 et 2014, élimination au premier tour en 1930, 1950, 1954, 1958, 1962, 1966 et 1978. Gold Cup en 1965, 1971, 1977, 1993, 1996, 1998, 2003, 2009, 2011 et 2015. Champion Olympique en 2012.

surnom: El Tricolor

selectionneur: Juan Carlos Osorio

qualification: Premier du cinquième tour de la zone CONCACAF (Mexique, Costa Rica, Panama, Honduras, Etats Unis et Trinité et Tobago) avec 6 victoires, 3 nuls et 1 défaite.

meilleur buteur des éliminatoires: Jesús Manuel Corona, Hirving Lozano, Carlos Vela et Javier Hernández (3 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Jeu 3 Mai 2018 - 19:00

Nigeria

Groupe D/Chapeau 4 (41)

palmarès: 5 participations en coupe du monde: huitième de finale en 1994, 1998 et 2014, élimination au premier tour en 2002 et 2010. Champion d'Afrique des nations en 1980, 1994 et 2013. Champion Olympique en 1996.

surnom: Super Eagles

selectionneur: Gernot Rohr

qualification: Premier du groupe B (Nigéria, Zambie, Cameroun et Algérie) avec 4 victoires et 2 nuls.

meilleur buteur des éliminatoires: Victor Moses (3 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Lun 7 Mai 2018 - 23:17

Panama

Groupe G/Chapeau 4 (49)


palmarès: Aucune particpation en coupe du monde

surnom: La Marea Roja

selectionneur: Hernán Darío Gómez

qualification: Troisième du cinquième tour de la zone CONCACAF (Mexique, Costa Rica, Panama, Honduras, Etats Unis et Trinité et Tobago) avec 3 victoires, 4 nuls et 3 défaites.

meilleur buteur des éliminatoires: Gabriel Torres (3 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107472
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Mondial 2018 Sam 12 Mai 2018 - 16:27

Pérou

Groupe C/Chapeau 2 (10)


palmarès: 4 participations en coupe du monde: Quart de finale en 1970 et 1978, élimination au premier tour en 1930 et 1982. Copa America en 1939 et 1975.

surnom: La Blanquirroja

selectionneur: Ricardo Gareca

qualification: Cinquième de la zone Amsud avec 7 victoires, 5 nuls et 6 défaites. Victoire contre la Nouvelle Zélande en barrage (0-0 2-0).

meilleur buteur des éliminatoires: Edison Flores et Paolo Guerrero (5 buts)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Mondial 2018
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permissions des habitantsVous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Royaume des Souvenirs en Dessins Animés :: Le jardin des loisirs :: Les sports :: Le football-