Faites que la nostalgie de nos dessins animés reste à jamais gravée dans nos mémoires..

AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Formule 1 du Forum

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage
belokanien


avatar

~ Rebelle ~
Rebelle

Inscrit le : 14/03/2012
Messages postés : 7300
Age : 35
Scorpion


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 930


MessageSujet: Formule 1 du Forum Lun 11 Juin 2012 - 2:03

Rappel du premier message :

Voici la compétition reine des sports automobiles, la Formule 1. Ici s'affrontent les plus grands joueurs venus de tous les horizons, avec une seule règle : marquer des points. De nombreuses courses sont organisés aux quatre coins (non pas de l'univers ...) du Royaume, et chaque moi, les meilleurs se verront récompensés de 10/6/4/3/2/1 pour les 6 premiers. Le classement des pilotes tiendra compte de la somme des points.

(note de la rédaction : il peut y avoir des erreurs ... Carine, pour une raison inconnue, a été classée première avec 8013 points. Caline, ne supportant pas cela, a vérifié et donné le bon score.... mais si vous êtes mal classée, je doute que la Mamie aille vérifier cela)


Palmarès
*** - Mai 2012 : non attribué
Juin 2012: Virgo no Shaka
Juillet 2012 : ShinichiKudo
Classement des pilotes pour 2012 :

Points totaux au 1er juin
1Caline4061
2ShinichiKudo3364
3tom2324
4Lalabel1426
5Kagome1399
6Neptune 3.01366
7Inaka1071
8Galette de riz974
9le petit prince945
10Virgo No Shaka911
11Césare854
12Carine801
13Bonbon Rose688
14Nikko393
15Madu366
16Daéri352
17belokanien342
18goken230
19Sarian225
20Kanon197
21Rose Bleue168
22Lou146
23Atlas141
24Go.Seb®137
25Envy133
26Sandy119
27Anysia118
28BASF13112
29wingsunfurled108
30Bac à sable106
31Max L.100
32Lonewolf95
33Ashley92
34Soso80
35isarpg70
36Kimly65
37Sandra63
38Nilana61
39debbyran60
40A-K58
41Tomlechti56
42LalyOs51
43Pampouic51
44Heero41
45KazuChan38
46Savannah37
47titours0733
48ninounette20431
49abordoFLO30
50kani30
51megaboubou28
52Akane chan25
53Roby088823
54archangel20
55Andsbury18
56Lona17
57Plume17
58benj16
59Reinforce16
60narcisse15
61celestia14
62mewchu14
63Sasu14
64Yabuki14
65yais13
66Life12
67Epi10
68Havok10
69emi9
70emys9
71chrisduran7
72Crocusa7
73Rocksanne7
74spielvan7
75Yaachan7
76chrinie946
77spike996
78ares345
79danita115
80kamy5
81Lady_Yuki5
82Orpheus5
83Lunard4
84Manoncamille4
85Jeffounet3
86Makoto3
87Messaline3
88Sinnfei3
89Stéphielove3
90COWBOY PAT2
91Gwendoline2
92jfn2
93MadMax2
94Pollyanna-Sakura-Candy2
95*Scintilla*1
96Cassandra1
97KanzakiToshiro1
98kaorily1
99KuroNeko1
100Reine des jeux1
101Rosaendel1
102Xuetoof1



//// Les images viennent du site http://www.okiwoki.com ////

J'ai décidé d'être heureux, parce que c'est bon pour la santé. Voltaire
Il faudrait essayer d’être heureux, ne serait-ce que pour donner l’exemple. Prévert
Si vous voulez que la vie vous sourie, apportez-lui d'abord votre bonne humeur. de Baruch Spinoza
Quand on me demande d'où me vient mon sens de la répartie, je ne sais pas quoi répondre L. Baffie

Rien de plus rare qu'une femme qui a tort et qui n'est pas de mauvaise humeur.
de Edmond et Jules de Goncourt

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

AuteurMessage
Caline


~ Altesse ~
Altesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 97907


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 13 Juin 2012 - 19:42

"avec possibilité de faire des écuries perso ^^"

Je pourrais avoir mon écurie rose Smiley2 Smiley2

Et qui veut etre mon équipier? lol
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.dailymotion.com/caline-08
Invité


~ Invité ~



MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 13 Juin 2012 - 19:45

Tjrs rien pigé
Revenir en haut Aller en bas
belokanien


avatar

~ Rebelle ~
Rebelle

Inscrit le : 14/03/2012
Messages postés : 7300
Age : 35
Scorpion


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 930


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 13 Juin 2012 - 20:01

Bin la je peux plus rien faire ...
Faut un minimum connaître la F1 (et même sans ^^) ou le français XD



//// Les images viennent du site http://www.okiwoki.com ////

J'ai décidé d'être heureux, parce que c'est bon pour la santé. Voltaire
Il faudrait essayer d’être heureux, ne serait-ce que pour donner l’exemple. Prévert
Si vous voulez que la vie vous sourie, apportez-lui d'abord votre bonne humeur. de Baruch Spinoza
Quand on me demande d'où me vient mon sens de la répartie, je ne sais pas quoi répondre L. Baffie

Rien de plus rare qu'une femme qui a tort et qui n'est pas de mauvaise humeur.
de Edmond et Jules de Goncourt

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107921
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 13 Juin 2012 - 20:05

Caline a écrit:
"avec possibilité de faire des écuries perso ^^"

Je pourrais avoir mon écurie rose Smiley2 Smiley2

Et qui veut etre mon équipier? lol
Personne: on aurait trop la honte de se montrer en rose devant des millions de téléspectateurs lol.

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Caline


avatar

~ Altesse ~
Altesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 97907
Age : 32
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 13 Juin 2012 - 20:06

Meme moi j'ai compris mdr

Essaye de traduire ton post en tcheque, sa aidera peut etre mdrrrrr


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.dailymotion.com/caline-08
Caline


avatar

~ Altesse ~
Altesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 97907
Age : 32
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 13 Juin 2012 - 20:15

"Personne: on aurait trop la honte de se montrer en rose devant des millions de téléspectateurs lol."

C'est pas une honte, c'est une fierté le rose Smiley9 Smiley9


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.dailymotion.com/caline-08
goken


avatar

~ Sirène ~
Sirène

Inscrit le : 25/03/2011
Messages postés : 16065
Age : 27
Bélier


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 3108


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 13 Juin 2012 - 20:18

Sarian : Quand tu joues aux jeux, tu gagnes des points (en fonction des jeux, ça varie 1,5...)
A la fin du mois, le nombre de points que t'auras obtenu sera compatabilisé . Ca sera la meme chose pour les autres membres et un classement est établi en fonction des points^^^


ANIMES EN COURS :

Saint seiya Lost canvas 10/26 || Creamy 09/52
Fly 05/46 || Armored Troopers Votoms 18/52
3-Gatsu No Lion 09/25 || Macross (Robotech) 23/36
Dragon Ball Z 239/291 || Ranma 1/2 20/161
One Piece 350/793 || Detective Conan 403//871
Capeta 17/52 || Yugi-oh 02/?
Saiki Kusuo no Psi nan S2 12/?

-----------------------------
Dragon Ball 153/153 || Shingeki no Kyojin S2 12/12
Saiki kusuo no psi nan 24/24
Films Dragon Ball 4/4 || Boku no Hero S2 25/25
Inyuashiki 11/11 || Terra Formars 26/26
Onihei 13/13
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
belokanien


avatar

~ Rebelle ~
Rebelle

Inscrit le : 14/03/2012
Messages postés : 7300
Age : 35
Scorpion


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 930


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 13 Juin 2012 - 20:24

Caline a écrit:
"Personne: on aurait trop la honte de se montrer en rose devant des millions de téléspectateurs lol."

C'est pas une honte, c'est une fierté le rose Smiley9 Smiley9
C'est une fierté pour ceux qui n'ont aucune honte, ou pas peur du ridicule ^^



//// Les images viennent du site http://www.okiwoki.com ////

J'ai décidé d'être heureux, parce que c'est bon pour la santé. Voltaire
Il faudrait essayer d’être heureux, ne serait-ce que pour donner l’exemple. Prévert
Si vous voulez que la vie vous sourie, apportez-lui d'abord votre bonne humeur. de Baruch Spinoza
Quand on me demande d'où me vient mon sens de la répartie, je ne sais pas quoi répondre L. Baffie

Rien de plus rare qu'une femme qui a tort et qui n'est pas de mauvaise humeur.
de Edmond et Jules de Goncourt

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Caline


avatar

~ Altesse ~
Altesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 97907
Age : 32
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Jeu 14 Juin 2012 - 5:10

"C'est une fierté pour ceux qui n'ont aucune honte, ou pas peur du ridicule ^^"

M'en fous, j'assume Smiley64


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.dailymotion.com/caline-08
Virgo No Shaka


avatar

~ Persévérante ~
Persévérante

Inscrit le : 22/12/2011
Messages postés : 11646
Age : 33
Vierge


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 2640


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Jeu 14 Juin 2012 - 7:10

Caline a écrit:
"C'est une fierté pour ceux qui n'ont aucune honte, ou pas peur du ridicule ^^"

M'en fous, j'assume Smiley64
La phrase est lâchée, tu assumes.

Assumer
Prendre la charge, prendre à son compte.

Tu reconnais donc qu'il faut faire des efforts car aimer le rose est une charge. On dit bien d'ailleurs "assumer ses fautes", le rose est donc une faute (de goût). CQFD (Tiens je Sariannise ^^).



Les fleurs naissent puis se fanent.
Les étoiles brillent puis un jour s'éteignent...
même la terre, le soleil, notre galaxie...et l'univers tout entier.
Un jour viendra où ils disparaîtront...la vie d'un homme comparée a cela,
ne représente qu'un battement de cils. Pendant cet infime laps de temps,
l'homme naît, aime quelqu'un en hait un autre, rit, pleure...se bat se blesse,
est heureux et malheureux...et enfin tombe dans un éternel repos appelé la mort...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité


avatar

~ Invité ~



MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Jeu 14 Juin 2012 - 13:49

Hééé tu crois que je ne sais pas lire le tout petit ?

Revenir en haut Aller en bas
Virgo No Shaka


avatar

~ Persévérante ~
Persévérante

Inscrit le : 22/12/2011
Messages postés : 11646
Age : 33
Vierge


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 2640


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Jeu 14 Juin 2012 - 15:16

Ben quoi ? Je te rends hommage Smiley2 .



Les fleurs naissent puis se fanent.
Les étoiles brillent puis un jour s'éteignent...
même la terre, le soleil, notre galaxie...et l'univers tout entier.
Un jour viendra où ils disparaîtront...la vie d'un homme comparée a cela,
ne représente qu'un battement de cils. Pendant cet infime laps de temps,
l'homme naît, aime quelqu'un en hait un autre, rit, pleure...se bat se blesse,
est heureux et malheureux...et enfin tombe dans un éternel repos appelé la mort...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Caline


avatar

~ Altesse ~
Altesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 97907
Age : 32
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Jeu 14 Juin 2012 - 15:19

"Tu reconnais donc qu'il faut faire des efforts car aimer le rose est une charge."

Assumer ne veut pas dire, vouloir faire des efforts Smiley9 Smiley9


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.dailymotion.com/caline-08
Invité


avatar

~ Invité ~



MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Jeu 14 Juin 2012 - 17:23

parfois, on n'a pas le choix ...
Revenir en haut Aller en bas
belokanien


avatar

~ Rebelle ~
Rebelle

Inscrit le : 14/03/2012
Messages postés : 7300
Age : 35
Scorpion


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 930


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Jeu 14 Juin 2012 - 17:57

Caline a écrit:
"Tu reconnais donc qu'il faut faire des efforts car aimer le rose est une charge."

Assumer ne veut pas dire, vouloir faire des efforts Smiley9 Smiley9
Non c'est une interprétation ... Par contre, assumer, c'est prendre la charge, donc c'est une charge, un poids, une corvée (synonymes) de supporter le rose :)



//// Les images viennent du site http://www.okiwoki.com ////

J'ai décidé d'être heureux, parce que c'est bon pour la santé. Voltaire
Il faudrait essayer d’être heureux, ne serait-ce que pour donner l’exemple. Prévert
Si vous voulez que la vie vous sourie, apportez-lui d'abord votre bonne humeur. de Baruch Spinoza
Quand on me demande d'où me vient mon sens de la répartie, je ne sais pas quoi répondre L. Baffie

Rien de plus rare qu'une femme qui a tort et qui n'est pas de mauvaise humeur.
de Edmond et Jules de Goncourt

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Caline


avatar

~ Altesse ~
Altesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 97907
Age : 32
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Jeu 14 Juin 2012 - 18:41

"Par contre, assumer, c'est prendre la charge, donc c'est une charge, un poids, une corvée (synonymes) de supporter le rose :)"

C'est la plus belle des corvées looool

Et le rose c'est pas un poid, sa donne une sensation de légereté lol


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.dailymotion.com/caline-08
Invité


avatar

~ Invité ~



MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Jeu 14 Juin 2012 - 19:06

mais qui a ENCORE parlé de rose ... Smiley159
Revenir en haut Aller en bas
Galette de riz


avatar

~ Chanteuse ~
Chanteuse

Inscrit le : 09/02/2011
Messages postés : 13177
Age : 80
Verseau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 2137


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Sam 16 Juin 2012 - 11:36

Pas moi, mais désolée Sarian, je poursuis. Je veux être ta coéquipière Caline. VIVE L'ECURIE ROSE.


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
belokanien


avatar

~ Rebelle ~
Rebelle

Inscrit le : 14/03/2012
Messages postés : 7300
Age : 35
Scorpion


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 930


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Lun 2 Juil 2012 - 3:11

Voilà le résultat du GP du mois de juin, avec en sprint final en musique en aveugle. Virgo a conservé la pole, Caline la seconde place. On remarque les derniers tours tonitruants de KuroNeko, Kanon, Shinichi, Sakartoune qui complètent le classement. Belokanien, 3e à mi-course termine au pied des points. A noter les performances de spielvan et Michael REMY (première participation).
1Virgo No Shaka9111140+229
2Caline40614239+178
3KuroNeko1146+145
4Kanon197325+128
5ShinichiKudo33643476+112
6Sakartoune0110+110
7belokanien342439+97
8spielvan788+81
9Michael REMY081+81
10Inaka10711145+74
11Césare854914+60
12Lalabel14261467+41
13Olivier_taro038+38
14Galette de riz974993+19
15mewchu1433+19
16Sarian225232+7
17goken230235+5
18narcisse1519+4
19Daéri352353+1
20BASF13112113+1
21superfrances01+1


1Caline04239+178
2ShinichiKudo03476+112
3tom02324+0
4Lalabel01467+41
5Kagome01399+0
6Neptune 3.001366+0
7Inaka01145+74
8Virgo No Shaka21140+229
9Galette de riz-1993+19
10le petit prince-1945+0
11Césare0914+60
12Carine0801+0
13Bonbon Rose0688+0
14belokanien3439+97
15Nikko-1393+0
16Madu-1366+0
17Daéri-1353+1
18Kanon2325+128
19goken-1235+5
20Sarian-1232+7
21Rose Bleue0168+0
22Lou0146+0
23KuroNeko75146+145
24Atlas-1141+0
25Go.Seb®-1137+0
26Envy-1133+0
27Sandy-1119+0
28Anysia-1118+0
29BASF13-1113+1
30Sakartoune-10+110
31wingsunfurled-1108+0
32Bac à sable-1106+0
33Max L.-1100+0
34Lonewolf-195+0
35Ashley-192+0
36spielvan3888+81
37Michael REMY-20+81
38Soso-280+0
39isarpg-270+0
40Kimly-265+0
41Sandra-263+0
42Nilana-261+0
43debbyran-260+0
44A-K-258+0
45Tomlechti-256+0
46LalyOs-251+0
47Pampouic-251+0
48Heero-241+0
49Olivier_taro-20+38
50KazuChan-238+0
51Savannah-237+0
52titours07-233+0
53mewchu1133+19
54ninounette204-331+0
55abordoFLO-330+0
56kani-330+0
57megaboubou-328+0
58Akane chan-325+0
59Roby0888-323+0
60archangel-320+0
61narcisse219+4
62Andsbury-418+0
63Lona-417+0
64Plume-417+0
65benj-416+0
66Reinforce-416+0
67celestia-214+0
68Sasu-214+0
69Yabuki-214+0
70yais-213+0
71Life-212+0
72Epi-210+0
73Havok-210+0
74emi-29+0
75emys-29+0
76chrisduran-17+0
77Crocusa-17+0
78Rocksanne-17+0
79Yaachan-17+0
80chrinie94-16+0
81spike99-16+0
82ares34-15+0
83danita11-15+0
84kamy-15+0
85Lady_Yuki-15+0
86Orpheus-15+0
87Lunard-14+0
88Manoncamille-14+0
89Jeffounet-13+0
90Makoto-13+0
91Messaline-13+0
92Sinnfei-13+0
93Stéphielove-13+0
94COWBOY PAT-12+0
95Gwendoline-12+0
96jfn-12+0
97MadMax-12+0
98Pollyanna-Sakura-Candy-12+0
99superfrances00+1
100*Scintilla*01+0
101Cassandra01+0
102KanzakiToshiro01+0
103kaorily01+0
104Reine des jeux01+0
105Rosaendel01+0
106Xuetoof01+0
A noter l'entrée de KuroNeKo à la 23e place, meilleure entrée du mois. Spielvan passe de la 74e à la 36e, Mewchu de la 64 à la 53.
Virgo gagne lui 2 places (8e) et Belokanien 3 (14e) et Kanon 2 (18e)

(sous réserve de modifications de dernières minutes)



//// Les images viennent du site http://www.okiwoki.com ////

J'ai décidé d'être heureux, parce que c'est bon pour la santé. Voltaire
Il faudrait essayer d’être heureux, ne serait-ce que pour donner l’exemple. Prévert
Si vous voulez que la vie vous sourie, apportez-lui d'abord votre bonne humeur. de Baruch Spinoza
Quand on me demande d'où me vient mon sens de la répartie, je ne sais pas quoi répondre L. Baffie

Rien de plus rare qu'une femme qui a tort et qui n'est pas de mauvaise humeur.
de Edmond et Jules de Goncourt

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité


avatar

~ Invité ~



MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Lun 2 Juil 2012 - 3:30

Revenir en haut Aller en bas
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107921
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Lun 2 Juil 2012 - 21:11

KuroNeko signe la plus belle progression du mois !


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Caline


avatar

~ Altesse ~
Altesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 97907
Age : 32
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mar 3 Juil 2012 - 3:11

Pas mal héhé

Super qu'on est le classement complet par mois des membres

Et vi carton plein pour KuroNeko grace au blindtest générique héhé


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.dailymotion.com/caline-08
Galette de riz


avatar

~ Chanteuse ~
Chanteuse

Inscrit le : 09/02/2011
Messages postés : 13177
Age : 80
Verseau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 2137


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 4 Juil 2012 - 9:27

Je ne comprends rien.


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Caline


avatar

~ Altesse ~
Altesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 97907
Age : 32
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 4 Juil 2012 - 10:54

Pour galette exemple :

1 Virgo No Shaka 911 1140 +229

Cela correspond a

Pseudo (Virgo No Shaka) / Nombre de points au 11 juin http://www.dessins-animes.net/t6501p30-formule-1-du-forum#269734 comme tu peux le voir Shaka avait 911 points / Maintenant nombre de points de Shaka au 2 juillet 1140 / Ensuite On fait 1140 - 911 = 229 (donc Shaka a gagné 229 points entre le 11 juin et le 2 juillet..


Ensuite

8 Virgo No Shaka 2 1140 +229
9 Galette de riz -1 993 +19
10 le petit prince -1 945 +0


Cela correspond a :


Pseudo (Virgo No Shaka) / On peut constater dans le classement du 11 juin http://www.dessins-animes.net/t6501p30-formule-1-du-forum#269734 que Shaka été 10eme avec 911 points maintenant au 2 juillet il est 8eme avec 1140 points http://www.dessins-animes.net/t6501p30-formule-1-du-forum#276098 (son nombre total de points actuel).. Il est donc passé de la 10eme a la 8eme place donc 2 / Ensuite le 1140 correspond au nombre total de ses points / Maintenant nombre de points de Shaka au 2 juillet 1140 / Ensuite On fait 1140 - 911 = 229 (donc Shaka a gagné 229 points entre le 11 juin et le 2 juillet.. (sa change pas du haut)

Quand a toi galette si tu as -1 c'est parce que tu était 8eme le 11 juin au classement, et que tu es désormais 9eme au 2 juillet (tu t'es fais double par shaka lol)


Voila j'espère que c'est plus clair Smiley2







DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.dailymotion.com/caline-08
belokanien


avatar

~ Rebelle ~
Rebelle

Inscrit le : 14/03/2012
Messages postés : 7300
Age : 35
Scorpion


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 930


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 4 Juil 2012 - 10:59

bien expliqué, sauf que c'est pas 11 juin mais 1er :)

Pour terminer cette explication, je fais le classement par mois (premier tableau), et cela représente un GP
1 Virgo No Shaka Divertisseur 10
2 Caline Princesse 6
3 KuroNeko Aventurier 4
4 Kanon Citoyen 3
5 ShinichiKudo Chevalier 2
6 Sakartoune Paysan 1
Et au fil des mois, cela donnera le classement des pilotes

Le classement des équipes est intéressante, vu qu'aucun équipe n'a réussi à placer 2 pilotes dans les points



//// Les images viennent du site http://www.okiwoki.com ////

J'ai décidé d'être heureux, parce que c'est bon pour la santé. Voltaire
Il faudrait essayer d’être heureux, ne serait-ce que pour donner l’exemple. Prévert
Si vous voulez que la vie vous sourie, apportez-lui d'abord votre bonne humeur. de Baruch Spinoza
Quand on me demande d'où me vient mon sens de la répartie, je ne sais pas quoi répondre L. Baffie

Rien de plus rare qu'une femme qui a tort et qui n'est pas de mauvaise humeur.
de Edmond et Jules de Goncourt

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Caline


avatar

~ Altesse ~
Altesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 97907
Age : 32
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 4 Juil 2012 - 11:01

Oups /me s'est basée sur la date du post lol

/me en 1ere ligne avec Shaka

J'espère qu'on va pas se tamponer au 1er virage Smiley28


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.dailymotion.com/caline-08
Invité


avatar

~ Invité ~



MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 4 Juil 2012 - 17:29

Galette de riz a écrit:
Je ne comprends rien.
Tu n'es pas la seule ...





Caline a écrit:
Pour galette exemple :

1 Virgo No Shaka 911 1140 +229

Cela correspond a

Pseudo (Virgo No Shaka) / Nombre de points au 11 juin http://www.dessins-animes.net/t6501p30-formule-1-du-forum#269734 comme tu peux le voir Shaka avait 911 points / Maintenant nombre de points de Shaka au 2 juillet 1140 / Ensuite On fait 1140 - 911 = 229 (donc Shaka a gagné 229 points entre le 11 juin et le 2 juillet..


Ensuite

8 Virgo No Shaka 2 1140 +229
9 Galette de riz -1 993 +19
10 le petit prince -1 945 +0


Cela correspond a :


Pseudo (Virgo No Shaka) / On peut constater dans le classement du 11 juin http://www.dessins-animes.net/t6501p30-formule-1-du-forum#269734 que Shaka été 10eme avec 911 points maintenant au 2 juillet il est 8eme avec 1140 points http://www.dessins-animes.net/t6501p30-formule-1-du-forum#276098 (son nombre total de points actuel).. Il est donc passé de la 10eme a la 8eme place donc 2 / Ensuite le 1140 correspond au nombre total de ses points / Maintenant nombre de points de Shaka au 2 juillet 1140 / Ensuite On fait 1140 - 911 = 229 (donc Shaka a gagné 229 points entre le 11 juin et le 2 juillet.. (sa change pas du haut)

Quand a toi galette si tu as -1 c'est parce que tu était 8eme le 11 juin au classement, et que tu es désormais 9eme au 2 juillet (tu t'es fais double par shaka lol)


Voila j'espère que c'est plus clair Smiley2






Gnéééééé ?? Smiley4

Revenir en haut Aller en bas
Galette de riz


avatar

~ Chanteuse ~
Chanteuse

Inscrit le : 09/02/2011
Messages postés : 13177
Age : 80
Verseau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 2137


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 4 Juil 2012 - 18:08

Ok, merci Caline mais bon, on ne voit pas d'où viennent les nombres.


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ShinichiKudo


avatar

~ Divinité ~
Divinité

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 107921
Age : 33
Taureau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 18277
Classement : Médaille d'Or


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 4 Juil 2012 - 21:11

belokanien a écrit:
bien expliqué, sauf que c'est pas 11 juin mais 1er :)

Pour terminer cette explication, je fais le classement par mois (premier tableau), et cela représente un GP
1 Virgo No Shaka Divertisseur 10
2 Caline Princesse 6
3 KuroNeko Aventurier 4
4 Kanon Citoyen 3
5 ShinichiKudo Chevalier 2
6 Sakartoune Paysan 1
Et au fil des mois, cela donnera le classement des pilotes

Le classement des équipes est intéressante, vu qu'aucun équipe n'a réussi à placer 2 pilotes dans les points
D'ailleurs la tienne est la seule a pas avoir placé de pilotes dans les points (avec les esprits mais bon ...) lol.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Caline


avatar

~ Altesse ~
Altesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 97907
Age : 32
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Jeu 5 Juil 2012 - 2:15

"Ok, merci Caline mais bon, on ne voit pas d'où viennent les nombres. "

Pour les nombres c'est ceux des points des jeux.. disponible ici :




Cela correspond a :

http://www.dessins-animes.net/t944-nombre-de-points-attribues-dans-chaque-jeux
et
http://www.dessins-animes.net/t1640-nombre-de-points-attribues-dans-chaque-jeux

+ points gagnés dans les quizz/concours (la chaque auteur gère le barème comme il veut ^^)


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.dailymotion.com/caline-08
Galette de riz


avatar

~ Chanteuse ~
Chanteuse

Inscrit le : 09/02/2011
Messages postés : 13177
Age : 80
Verseau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 2137


MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Ven 6 Juil 2012 - 20:22

Ok ^^


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité


avatar

~ Invité ~



MessageSujet: Re: Formule 1 du Forum Mer 11 Juil 2012 - 8:17

/me prends un doliprane ... non ... tout compte fait ... la boîte entière ...
Revenir en haut Aller en bas
Formule 1 du Forum
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 2 sur 8Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant

Permissions des habitantsVous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Royaume des Souvenirs en Dessins Animés :: L'antre du royaume :: Les statistiques et les évènements-