Faites que la nostalgie de nos dessins animés reste à jamais gravée dans nos mémoires..

AccueilPortailGalerieRechercherS'enregistrerConnexion

Le sourire du dragon

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98099
Age : 34
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Lun 31 Aoû 2009 - 4:23

Le sourire du dragon Dcce5b10

L'histoire de 6 adolescents qui vont aller dans un parc d'attractions.. Et dans le train fantome tout va basculé et vont se retrouver dans un monde médiéval avec des sorciers, des monstres, des dragons.. Il y'aura le grand maitre un magicien qui va les aider et leur donner meme des enigmes.. Il les sauvera a maintes reprises..

parmi eux il y'aura diana une acrobate, eric celui qui a toujours peur, sheila celle qui est invisible, hank un tireur a l'arc une licorne et bobby.. Ils affronteront également le vengeur qui veut les empécher de retourner dans leur monde


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98099
Age : 34
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Sam 14 Mai 2011 - 0:44

Le générique ^^


#257 - Le sourire du Dragon - générique par jpschuck


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
Go.seb®


Go.seb®

~ Dulcinée ~
Dulcinée

Inscrit le : 10/12/2009
Messages postés : 15053
Age : 41
Poissons


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 1693


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Sam 14 Mai 2011 - 0:45

Renommé "Donjons et Dragons" à la sortie des DVD par Declic Images :
http://www.manga-distribution.fr/md/index.php?script=produit_dvd&ref=3258

Le sourire du dragon 3258


"Equipe de modération du forum"

Lien Perso sur mes passions/collections en photo :
https://www.instagram.com/goseb35/?hl=fr
Revenir en haut Aller en bas
http://goseb35.over-blog.com
Bonbon Rose


Bonbon Rose

~ Sirène ~
Sirène

Inscrit le : 23/03/2009
Messages postés : 15921
Age : 35
Verseau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 1109


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Sam 14 Mai 2011 - 7:55

On dirai que c'est Dorothée qui chante le générique.

Le titre me dit quelque chose mais je connais pas ce da ni le générique


Le sourire du dragon 04_ghibli

Cliquer:

Le sourire du dragon 715257954

Le sourire du dragon 1240879203

Peut présente mais je pense bien à vous !
Revenir en haut Aller en bas
http://ghibli.forumactif.fr
Go.seb®


Go.seb®

~ Dulcinée ~
Dulcinée

Inscrit le : 10/12/2009
Messages postés : 15053
Age : 41
Poissons


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 1693


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Sam 14 Mai 2011 - 7:58

t'es encore trop jeune lol oui c'est Dorothée qui chante


"Equipe de modération du forum"

Lien Perso sur mes passions/collections en photo :
https://www.instagram.com/goseb35/?hl=fr
Revenir en haut Aller en bas
http://goseb35.over-blog.com
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98099
Age : 34
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Sam 14 Mai 2011 - 15:06

Lool pourtant je suis plus jeune que bonbon ^^ et je connais mdrrrr

Enfin niveau gout da je crois qu'il faut pas trop se fier a mon age lol j'ai des gouts vraiment trés anciens


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
Go.seb®


Go.seb®

~ Dulcinée ~
Dulcinée

Inscrit le : 10/12/2009
Messages postés : 15053
Age : 41
Poissons


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 1693


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Sam 14 Mai 2011 - 15:08

oui mais bonbon est dans sa période "je connais pas" sur plusieurs topics que t'as créé récemment lol


"Equipe de modération du forum"

Lien Perso sur mes passions/collections en photo :
https://www.instagram.com/goseb35/?hl=fr
Revenir en haut Aller en bas
http://goseb35.over-blog.com
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98099
Age : 34
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Sam 14 Mai 2011 - 15:17

Ben sa va etre l'occasion pour elle de découvrir ^^


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
tom


tom

~ Patiente ~
Patiente

Inscrit le : 23/03/2009
Messages postés : 11276
Age : 38
Poissons


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 2324


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Sam 14 Mai 2011 - 15:25

drôle de jumelle lol


je suis nostalgique des années 80
Le sourire du dragon Firefox16    
Gamin, très fier de l'être et qui ne changera pour rien au monde.

Je me veux libre de mes convictions...
Revenir en haut Aller en bas
Narcisse


Narcisse

~ Romancière ~
Romancière

Inscrit le : 15/05/2012
Messages postés : 10961
Age : 32
Taureau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 3494


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Mar 22 Mai 2012 - 12:40

Trop bien ce dessin animé ! Mon préféré c'était Vengeur !
Par contre, j'étais déçue du dernier épisode ; j'aurais aimé les voir retourner chez eux.
ça me fait le même effet que pour Ulysse 31 où un épisode supplémentaire aurait dû être ajouté pour le voir retrouver Pénélope.


Le sourire du dragon 1365575548-narcisse-copie


Merci Lalabel  Smiley127
Revenir en haut Aller en bas
Lalabel


Lalabel

~ Ecrivain ~
Ecrivain

Inscrit le : 03/02/2011
Messages postés : 10052
Age : 40
Gémeaux


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 17234
Classement : Médaille d'Argent


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Mar 22 Mai 2012 - 15:29

A l'époque je ne regardais pas ce DA, je l'ai découvert récemment...

Presto est mon préféré, j'aime bien son côté maladroit et lunaire !


Le sourire du dragon 848539brdafofo2
Le sourire du dragon 809706Lleautrsorbannirecadreparcheminavectitrecopie
Revenir en haut Aller en bas
Narcisse


Narcisse

~ Romancière ~
Romancière

Inscrit le : 15/05/2012
Messages postés : 10961
Age : 32
Taureau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 3494


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Mar 22 Mai 2012 - 15:35

Moi, c'est l'an dernier que je l'ai vu intégralement.
J'aimais bien aussi Eric ; j'aime bien la scène où il se fait sauter dessus par un chien : j'étais morte de rire.
Mais le plus beau c'est Hank : il est blond aux yeux bleus et très fort aussi !
Revenir en haut Aller en bas
Lalabel


Lalabel

~ Ecrivain ~
Ecrivain

Inscrit le : 03/02/2011
Messages postés : 10052
Age : 40
Gémeaux


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 17234
Classement : Médaille d'Argent


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Jeu 24 Mai 2012 - 10:40

narcisse a écrit:
Moi, c'est l'an dernier que je l'ai vu intégralement.
J'aimais bien aussi Eric ; j'aime bien la scène où il se fait sauter dessus par un chien : j'étais morte de rire.
Mais le plus beau c'est Hank : il est blond aux yeux bleus et très fort aussi !

C'est vrai que Hank assure... mais il est presque trop parfait... ce n'est pas un rigolo ! lol

Concernant Eric, il y a un épisode où il hérite d'une tête de monstre-sanglier à cause d'un sortilège... avec ses "Grouic-Grouic" de cochon, il est parfait Smiley2


Le sourire du dragon 848539brdafofo2
Le sourire du dragon 809706Lleautrsorbannirecadreparcheminavectitrecopie
Revenir en haut Aller en bas
Narcisse


Narcisse

~ Romancière ~
Romancière

Inscrit le : 15/05/2012
Messages postés : 10961
Age : 32
Taureau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 3494


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Jeu 24 Mai 2012 - 10:47

Oui, heureusement qu'Eric était là pour nous faire rire !


Le sourire du dragon 1365575548-narcisse-copie


Merci Lalabel  Smiley127
Revenir en haut Aller en bas
Invité


Anonymous

~ Invité ~



Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Mar 20 Mai 2014 - 8:02

Pareil que Narcisse, je reproche juste à ce dessin animé qu'il n'y ai pas vraiment de fin.... J'avais acheté l'intégral en dvd exprès pour voir comment ça se terminait et ma déception fut immense arrivé au dernier épisode!
Sinon c'est un dessin animé que j'ai toujours adoré. J'aime beaucoup l'idée que chaque personnage a un propre pouvoir, et le concept au pays des dragons est vraiment intéressant. Le générique est une pure tuerie tout simplement, je me l'écoute très régulièrement....
* Elle est trop trop chou la petite licorne !!!
Revenir en haut Aller en bas
mikros


mikros

~ Joueur ~
Joueur

Inscrit le : 22/03/2013
Messages postés : 2762
Age : 44
Poissons


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 2697


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Mar 20 Mai 2014 - 16:20

mon épisode préféré c'est quand Eric se retrouve avec les pouvoir du grand maitre


Le sourire du dragon Banner
Sayen , qu'il y a-t-il de mieux dans la vie ?
Écraser ses ennemis, les voir mourir devant soi et entendre les lamentations de leurs femmes.
Revenir en haut Aller en bas
Invité


Anonymous

~ Invité ~



Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Mar 20 Mai 2014 - 19:13

Eric c'est le personnage que j'aime le moins, je trouve qu'il se la pète un peu et en plus il est jamais content !
Revenir en haut Aller en bas
Invité


Anonymous

~ Invité ~



Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Ven 27 Fév 2015 - 23:01

Smiley3 Un très bon DA Smiley3
Revenir en haut Aller en bas
Kourai


Kourai

~ Canard ~
Canard

Inscrit le : 15/05/2016
Messages postés : 1198
Age : 39
Capricorne


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 100


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Lun 11 Juil 2016 - 20:25

J'aimais beaucoup ce DA et le générique m'est toujours resté en mémoire! j'aimais beaucoup le pouvoir de la cape invisible!
Le vrais titre américain c'est Donjons et Dragons je ne comprends pas pourquoi parfois certains titres français vont dans le compliqué!


Smiley55
Revenir en haut Aller en bas
Latias20


Latias20

~ Gourmande ~
Gourmande

Inscrit le : 17/12/2015
Messages postés : 740
Age : 47
Taureau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 152


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Mar 12 Juil 2016 - 11:05

Il n'y a pas de fin dans cette série, ou si il y en a une je ne l'ai jamais vu. J'aimais bien cette série.
Revenir en haut Aller en bas
Kourai


Kourai

~ Canard ~
Canard

Inscrit le : 15/05/2016
Messages postés : 1198
Age : 39
Capricorne


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 100


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Mar 12 Juil 2016 - 11:06

Il n'y a pas de vraie fin il semblerait.


Smiley55
Revenir en haut Aller en bas
Diamant Rose


Diamant Rose

~ Insouciante ~
Insouciante

Inscrit le : 25/03/2016
Messages postés : 53
Age : 30
Bélier


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 0


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Mer 18 Avr 2018 - 23:02

C'était un de mes dessins animés préférés! L'épisode final n'à jamais été produit, ils choisissaient de rester dans le monde des dragons et de ne PAS rentrer chez eux...

Mes préférés étaient Eric, Sheila et Presto, je trouvais les trois autres (Hank, Diana et Bobby) un peu trop parfaits, même si Hank et Sheila formaient un très joli couple!
Eric est de loin le personnage le plus humain en réalité, car il faut être honnête, si on était à leur place, on réagirait sans doute beaucoup plus comme Eric que comme Hank.
Revenir en haut Aller en bas
Gros nounours


Gros nounours

~ Pionnière ~
Pionnière

Inscrit le : 11/03/2018
Messages postés : 297
Age : 44
Verseau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 0


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Jeu 19 Avr 2018 - 20:15

Bonjours,

Un intervenant a écrit: "Eric c'est le personnage que j'aime le moins, je trouve qu'il se la pète un peu et en plus il est jamais content !"

N'est-ce pas la description de l'ado standard? (ce qui sous-entend qu'ils ne sont pas tous comme ça, Dieu merci!) Et les perso de ce d a ne sont-ils pas des ados?
Revenir en haut Aller en bas
Diamant Rose


Diamant Rose

~ Insouciante ~
Insouciante

Inscrit le : 25/03/2016
Messages postés : 53
Age : 30
Bélier


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 0


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Ven 20 Avr 2018 - 22:06

C'est pour çà que je dis que personnellement, je pense qu'il y a plus de "Eric" que de "Hank", le stéréotype du héros blond américain, même si je l'aime bien il est un peu trop parfait pour être crédible (surtout à son âge).
Revenir en haut Aller en bas
Gros nounours


Gros nounours

~ Pionnière ~
Pionnière

Inscrit le : 11/03/2018
Messages postés : 297
Age : 44
Verseau


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 0


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Sam 21 Avr 2018 - 21:48

Bonsoir,

Petite question aux connaisseurs de cette série dont je ne me rappelle pas grand chose: mérite-t-elle son titre? En 'autres termes, y voit-on au moins une fois un dragon sourire?
Revenir en haut Aller en bas
Latias20


Latias20

~ Gourmande ~
Gourmande

Inscrit le : 17/12/2015
Messages postés : 740
Age : 47
Taureau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 152


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Dim 22 Avr 2018 - 18:50




Oui on voit un dragon, mais il sourit pas il est plutôt du genre agressif.
Revenir en haut Aller en bas
Diamant Rose


Diamant Rose

~ Insouciante ~
Insouciante

Inscrit le : 25/03/2016
Messages postés : 53
Age : 30
Bélier


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 0


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Sam 28 Avr 2018 - 15:29

Voici des captures d'écran que j'ai faites, c'est vraiment dommage qu'il n'y est pas eu plus d'épisodes:

Le sourire du dragon 1524919700235368539
Le sourire du dragon 15249197191351698461
Le sourire du dragon 1524919728200335108
Le sourire du dragon 1524919709288373724
Le sourire du dragon 1524919747661429697
Le sourire du dragon 1524919757498094290
Le sourire du dragon 1524919757498094290
Le sourire du dragon 152491977147270738
Le sourire du dragon 15249197802021298984
Le sourire du dragon 1524919794173464050
Le sourire du dragon 15249198041473952855
Le sourire du dragon 15249198191680782564
Le sourire du dragon 15249206671841822008
Le sourire du dragon 15249206761488141828
Le sourire du dragon 15249206841705935427
Le sourire du dragon 15249206921233811806
Le sourire du dragon 15249207022132236095
Revenir en haut Aller en bas
Anne


Anne

~ Pionnière ~
Pionnière

Inscrit le : 02/10/2017
Messages postés : 292
Age : 45
Vierge


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 0


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Lun 30 Avr 2018 - 19:12

J'aimais beaucoup cette série et j'étais aussi décue que la plupart d'entre vous de ne pas avoir eu de vraie fin ;) Je crois que j'avais appris à apprécier tous les personnages, car chacun avait des côtés positifs et quelque chose à apporter au groupe. Même si l'un ou l'autre avait aussi des côtés agacants (le côté trop parfait de Hank, le côté froussard d'Eric, etc.) mais je pense que c'est aussi bien comme ca...
Revenir en haut Aller en bas
chacha


chacha

~ Sportif ~
Sportif

Inscrit le : 12/07/2012
Messages postés : 3348
Age : 41
Lion


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 2107


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Ven 4 Mai 2018 - 9:02

Pour en découvrir un peu plus, voici les deux parties du reportage consacrée sur la série animée, le sourire du dragon sur la chaîne DAnime

La présentation pour la première partie :

https://www.dailymotion.com/video/x54agxh

L'analyse sur la série animée avec cette seconde partie :

https://www.dailymotion.com/video/x54tmfd


DAnime sur

Revenir en haut Aller en bas
Anne


Anne

~ Pionnière ~
Pionnière

Inscrit le : 02/10/2017
Messages postés : 292
Age : 45
Vierge


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 0


Le sourire du dragon Empty
MessageSujet: Re: Le sourire du dragon Le sourire du dragon Horlog10Ven 4 Mai 2018 - 15:59

Merci pour les liens. Donne envie de revoir la série :)
Revenir en haut Aller en bas
Le sourire du dragon
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permissions des habitantsVous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Royaume des Souvenirs en Dessins Animés :: Les dessins animés anciens (créés avant 1997) :: Les animés d'aventures-