Faites que la nostalgie de nos dessins animés reste à jamais gravée dans nos mémoires..

AccueilPortailGalerieRechercherS'enregistrerConnexion

Couvertures "Martine" - spécial forum

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage
Nikko


Nikko

~ Energique ~
Energique

Inscrit le : 08/04/2009
Messages postés : 6343
Age : 43
Cancer


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 1669


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 9:25

Quelques couvertures détournées avec nos petits délires d'ici ^^
N'hésitez pas à ajouter les vôtres si vous avez des idées, mais attention, pas de vulgarité, hein !

Couvertures "Martine" - spécial forum 111102093928943650

Couvertures "Martine" - spécial forum 111102094037982596

Couvertures "Martine" - spécial forum 111102094115288873

Couvertures "Martine" - spécial forum 111102094148576965

Couvertures "Martine" - spécial forum 111102095823522372

Couvertures "Martine" - spécial forum 11110209421989534

Celle-ci est un peu limite, surtout pour celles et ceux qui n'auraient pas suivi les débuts du forum, mais c'est tellement vrai ^^ :



Couvertures "Martine" - spécial forum 848539brdafofo2
Couvertures "Martine" - spécial forum 809706Lleautrsorbannirecadreparcheminavectitrecopie
Revenir en haut Aller en bas
emi


emi

~ Robinson ~
Robinson

Inscrit le : 31/10/2011
Messages postés : 339
Age : 44
Scorpion


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 9


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 9:51

Smiley2 Smiley28
on peut pas trouver une couverture en lien avec les couleurs du forum? Smiley9


Couvertures "Martine" - spécial forum 11122411
Revenir en haut Aller en bas
Bonbon Rose


Bonbon Rose

~ Sirène ~
Sirène

Inscrit le : 23/03/2009
Messages postés : 15886
Age : 35
Verseau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 1109


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 10:09

Ou là la pas mal du tout Smiley28


Couvertures "Martine" - spécial forum 04_ghibli

Cliquer:

Couvertures "Martine" - spécial forum 715257954

Couvertures "Martine" - spécial forum 1240879203

Peut présente mais je pense bien à vous !
Revenir en haut Aller en bas
http://ghibli.forumactif.fr
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98061
Age : 33
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 10:12

J'adoooooooore

C'est trop trop trop fort!!!!!

Enorme, je me suis tapé un bon délire la..

J'en veut d'autres!! (trop bien la dernière en hide)

T'en fera d'autre dit Nikko? Smiley18 Smiley18 Smiley2


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
Nikko


Nikko

~ Energique ~
Energique

Inscrit le : 08/04/2009
Messages postés : 6343
Age : 43
Cancer


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 1669


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 10:18

Caline a écrit:

T'en fera d'autre dit Nikko?

Hum, pas sûr... c'était juste un petit break matinal ! mais là je retourne sur mon DA pour toute la journée, et demain je reprends le taf...


Couvertures "Martine" - spécial forum 848539brdafofo2
Couvertures "Martine" - spécial forum 809706Lleautrsorbannirecadreparcheminavectitrecopie
Revenir en haut Aller en bas
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98061
Age : 33
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 10:19

C'est mes yeux ou la dernière couverture a changé de texte? lol


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
Nikko


Nikko

~ Energique ~
Energique

Inscrit le : 08/04/2009
Messages postés : 6343
Age : 43
Cancer


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 1669


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 10:24

Oui, je viens de le changer, j'ai mis un truc moins violent Smiley13


Couvertures "Martine" - spécial forum 848539brdafofo2
Couvertures "Martine" - spécial forum 809706Lleautrsorbannirecadreparcheminavectitrecopie
Revenir en haut Aller en bas
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98061
Age : 33
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 10:27

Tu peux me refilé l'ancienne (/me a préféré l'ancienne et pas eu le temps de sav le topic lol)


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
Nikko


Nikko

~ Energique ~
Energique

Inscrit le : 08/04/2009
Messages postés : 6343
Age : 43
Cancer


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 1669


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 10:33

Rhooo Caline tu es impossible ^^ ça m'étonne pas que tu préfères la première version lol



Couvertures "Martine" - spécial forum 848539brdafofo2
Couvertures "Martine" - spécial forum 809706Lleautrsorbannirecadreparcheminavectitrecopie
Revenir en haut Aller en bas
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98061
Age : 33
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 10:37

Ben ouais c'est clair elle est mieux la première version ^^

De toute facon en règle général la première version est mieux que la suite mdr

Trop bien n'empeche ^^


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
Césare


Césare

~ Complaisant ~
Complaisant

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 23538
Age : 38
Sagittaire


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 3825


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 16:25

t'as fait ça avec quoi Nikko?


Couvertures "Martine" - spécial forum Gene1011
Revenir en haut Aller en bas
Carine


Carine

~ Obstinée ~
Obstinée

Inscrit le : 16/04/2009
Messages postés : 14222
Age : 40
Taureau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 1969


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 17:12

Smiley5 Smiley5 Smiley5 trop fort ! Mais comment t'as fait ça ?

Par contre...
Nikko a écrit:
Couvertures "Martine" - spécial forum 111102094115288873
Décidément, tu sais toujours pas l'écrire ! Smiley30 Smiley30 Smiley30 (c'est dommage ça gâche un peu Smiley169 )


I just dance in the sweet memories...

Couvertures "Martine" - spécial forum Kor_si10

Sadique, et fière de l'être  Smiley9
Revenir en haut Aller en bas
Nikko


Nikko

~ Energique ~
Energique

Inscrit le : 08/04/2009
Messages postés : 6343
Age : 43
Cancer


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 1669


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 17:19

M'enfin, Carine, Equidas c'est seulement la version chevaline d'Euqidas ^^ je trouve que ça lui va mieux en plus !

Pour faire une couv Martine : avec Photoshop, il suffit d'effacer le titre original de l'album (tampon de duplication par exemple), puis d'écrire ce que vous voulez à la place.
La police, c'est Arial Rounded Bold, et pour choper la couleur exacte, un clic sur le "Martine" permet de sélectionner la couleur.

Je vous prépare un tuto en images.


Couvertures "Martine" - spécial forum 848539brdafofo2
Couvertures "Martine" - spécial forum 809706Lleautrsorbannirecadreparcheminavectitrecopie
Revenir en haut Aller en bas
Carine


Carine

~ Obstinée ~
Obstinée

Inscrit le : 16/04/2009
Messages postés : 14222
Age : 40
Taureau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 1969


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 17:30

Nikko a écrit:
M'enfin, Carine, Equidas c'est seulement la version chevaline d'Euqidas ^^ je trouve que ça lui va mieux en plus !
Mouais mouais, c'est ça, raccroche-toi aux branches... Smiley30
(y a pas une couverture qui pourrait donner "Martine se raccroche aux branches" ? Smiley2 )

Nikko a écrit:
Je vous prépare un tuto en images.
Merci... mais j'ai pas Photoshop, et je crois que je serai incapable de le trouver sur le net Smiley52


I just dance in the sweet memories...

Couvertures "Martine" - spécial forum Kor_si10

Sadique, et fière de l'être  Smiley9
Revenir en haut Aller en bas
Galette de riz


Galette de riz

~ Chanteuse ~
Chanteuse

Inscrit le : 09/02/2011
Messages postés : 13196
Age : 82
Verseau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 2137


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 17:30

Super travail, Nikko. J'adore. Merci de nous faire partager tes délires. Couvertures "Martine" - spécial forum 785162


Couvertures "Martine" - spécial forum 110427190154
Revenir en haut Aller en bas
Césare


Césare

~ Complaisant ~
Complaisant

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 23538
Age : 38
Sagittaire


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 3825


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 17:31

Avec Gilmp on peut faire ça aussiu jze pense.


Couvertures "Martine" - spécial forum Gene1011
Revenir en haut Aller en bas
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98061
Age : 33
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 17:47

Carine a écrit:
Nikko a écrit:
M'enfin, Carine, Equidas c'est seulement la version chevaline d'Euqidas ^^ je trouve que ça lui va mieux en plus !
Mouais mouais, c'est ça, raccroche-toi aux branches... Smiley30
(y a pas une couverture qui pourrait donner "Martine se raccroche aux branches" ? Smiley2 )

Nikko a écrit:
Je vous prépare un tuto en images.
Merci... mais j'ai pas Photoshop, et je crois que je serai incapable de le trouver sur le net Smiley52


Essaye photofiltre studio miss, il est plus facile que gimp et largement moins lourd que photoshop

/me te filera sa sur msn si t'a besoin ^^


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
Nikko


Nikko

~ Energique ~
Energique

Inscrit le : 08/04/2009
Messages postés : 6343
Age : 43
Cancer


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 1669


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 17:50

Gimp je connais pas du tout, mais je suis sûr qu'on peut le faire aussi. Ca reste des manips vraiment basiques.

Bon, allons-y ^^

Couvertures "Martine" - spécial forum 111102055315503240

Couvertures "Martine" - spécial forum 111102055508311630

Couvertures "Martine" - spécial forum 111102055540512233

Couvertures "Martine" - spécial forum 111102055612962707

Couvertures "Martine" - spécial forum 111102055657834382

...et voilà, c'est tout Smiley2

Couvertures "Martine" - spécial forum 111102055825832804


Couvertures "Martine" - spécial forum 848539brdafofo2
Couvertures "Martine" - spécial forum 809706Lleautrsorbannirecadreparcheminavectitrecopie
Revenir en haut Aller en bas
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98061
Age : 33
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 18:04

Rose céleubien ^^

C'est quoi la police au faite?


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
Nikko


Nikko

~ Energique ~
Energique

Inscrit le : 08/04/2009
Messages postés : 6343
Age : 43
Cancer


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 1669


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 18:08

C'est Arial Rounded Bold


Couvertures "Martine" - spécial forum 848539brdafofo2
Couvertures "Martine" - spécial forum 809706Lleautrsorbannirecadreparcheminavectitrecopie
Revenir en haut Aller en bas
Lalabel


Lalabel

~ Ecrivain ~
Ecrivain

Inscrit le : 03/02/2011
Messages postés : 10049
Age : 39
Gémeaux


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 17234
Classement : Médaille d'Argent


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 18:11

looool allez je me lance...

Couvertures "Martine" - spécial forum Sans_t26


Couvertures "Martine" - spécial forum 848539brdafofo2
Couvertures "Martine" - spécial forum 809706Lleautrsorbannirecadreparcheminavectitrecopie
Revenir en haut Aller en bas
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98061
Age : 33
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 18:15

Mdrrrrrr

Elle est pour qui cette couverture

Césare ou Shinichi? mdr


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
Galette de riz


Galette de riz

~ Chanteuse ~
Chanteuse

Inscrit le : 09/02/2011
Messages postés : 13196
Age : 82
Verseau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 2137


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 18:15

Couvertures "Martine" - spécial forum 320599 bel essai, Lalabel. ^^


Couvertures "Martine" - spécial forum 110427190154
Revenir en haut Aller en bas
Nikko


Nikko

~ Energique ~
Energique

Inscrit le : 08/04/2009
Messages postés : 6343
Age : 43
Cancer


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 1669


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 18:18

Trop trop fort, Lalabel !! Quel talent !!


Couvertures "Martine" - spécial forum 848539brdafofo2
Couvertures "Martine" - spécial forum 809706Lleautrsorbannirecadreparcheminavectitrecopie
Revenir en haut Aller en bas
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98061
Age : 33
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 18:30

Encore encore Smiley2


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98061
Age : 33
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 18:37

Couvertures "Martine" - spécial forum Martin10


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98061
Age : 33
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 18:48

Couvertures "Martine" - spécial forum Martin10


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
Carine


Carine

~ Obstinée ~
Obstinée

Inscrit le : 16/04/2009
Messages postés : 14222
Age : 40
Taureau


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 1969


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 18:52

Allez, je tente aussi

Couvertures "Martine" - spécial forum Martin10


I just dance in the sweet memories...

Couvertures "Martine" - spécial forum Kor_si10

Sadique, et fière de l'être  Smiley9
Revenir en haut Aller en bas
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98061
Age : 33
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 18:54

Ptdrrrrrrrrrrrr excellent!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Trop fort


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
emi


emi

~ Robinson ~
Robinson

Inscrit le : 31/10/2011
Messages postés : 339
Age : 44
Scorpion


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 9


Couvertures "Martine" - spécial forum Empty
MessageSujet: Re: Couvertures "Martine" - spécial forum Couvertures "Martine" - spécial forum Horlog10Mer 2 Nov 2011 - 19:12

Nikko a écrit:


Couvertures "Martine" - spécial forum 111102055825832804


j'adooooooooore,j'en rêvais nikko l'a fait ^^^^

c'est le délire ici!! juste une question:c'est qui equidas?
Revenir en haut Aller en bas
Couvertures "Martine" - spécial forum
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 5Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Permissions des habitantsVous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Royaume des Souvenirs en Dessins Animés :: L'antre du royaume :: Les statistiques et les évènements-