Faites que la nostalgie de nos dessins animés reste à jamais gravée dans nos mémoires..

AccueilPortailGalerieRechercherS'enregistrerConnexion

Dancougar

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage
Caline


Caline

~ Déesse ~
Déesse

Inscrit le : 03/10/2008
Messages postés : 98097
Age : 34
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 15734
Classement : Médaille de Bronze


Dancougar Empty
MessageSujet: Dancougar Dancougar Horlog10Sam 16 Jan 2010 - 6:03

Dancougar DanCougar

L'histoire de 4 pilotes qui ont été recrutées pour faire face a des extra terrestres qui veulent qu'une chose conquérir la terre.. Ils zont des machines en apparance animal, le tigre, l'aigle, le mamouth, le cougar.. Une fois ses animaux assemblés, ils forment un robot géant, appelé Dancougar..

Quand Dancougar est assemblé a l'aide d'une épée il peut combattre n'importe quel ennemis, david l'ami de sarah et alexandre va revenir et trahir ses amis pour a son tour conquérir le monde.. Mais maximilien et gérard aideront sarah et alexandre dans leur combat..


DISPONIBILITE TRES LIMITEE
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/caline-08
Invité


Anonymous

~ Invité ~



Dancougar Empty
MessageSujet: Re: Dancougar Dancougar Horlog10Sam 16 Jan 2010 - 17:34

j'avais vu un épisode de cette série, je l'avais trouvé pas trop mal ^^
Revenir en haut Aller en bas
Nikko


Nikko

~ Energique ~
Energique

Inscrit le : 08/04/2009
Messages postés : 6343
Age : 44
Cancer


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 1669


Dancougar Empty
MessageSujet: Re: Dancougar Dancougar Horlog10Mer 10 Mar 2010 - 20:37

Dancougar 100310101118159472
Dancougar 100310101245833742
Dancougar 100310082326589171
Dancougar 100310101437877729
Dancougar 10031008263825717
Dancougar 100310101559185922
Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Neptunia


Neptunia

~ Etourdie ~
Etourdie

Inscrit le : 20/08/2010
Messages postés : 7036
Age : 50
Cancer


Féminin
Bonnes réponses aux jeux : 1366


Dancougar Empty
MessageSujet: Re: Dancougar Dancougar Horlog10Ven 20 Avr 2012 - 14:08

Merci pour ces épisodes ;)
Revenir en haut Aller en bas
http://www.planet-series.com/
Nikko


Nikko

~ Energique ~
Energique

Inscrit le : 08/04/2009
Messages postés : 6343
Age : 44
Cancer


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 1669


Dancougar Empty
MessageSujet: Re: Dancougar Dancougar Horlog10Ven 20 Avr 2012 - 19:24

Neptune 3.0 a écrit:
Merci pour ces épisodes ;)

De rien ! ... mais ces épisodes sont à garder pour vous, c'est un boulot que je fais pour le site LPDM, je vous en fais profiter, mais évitez de les distribuer sur le net.

Judex6 a écrit:

second generique fin surtout pour les fans de ce salopard euh "gentil" Shapiro: Shadowy Dreams

lol avoue quand même que l'arrivée de ce générique fait son effet. Je crois que c'est 4 ou 5 épisodes avant la fin.


Dancougar 848539brdafofo2
Dancougar 809706Lleautrsorbannirecadreparcheminavectitrecopie
Revenir en haut Aller en bas
Césare


Césare

~ Complaisant ~
Complaisant

Inscrit le : 01/04/2009
Messages postés : 23654
Age : 38
Sagittaire


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 3825


Dancougar Empty
MessageSujet: Re: Dancougar Dancougar Horlog10Ven 20 Avr 2012 - 19:51

Tu peux me repasser l'episode 1 aussi Nikko? Smiley19


Dancougar Gene1011
Revenir en haut Aller en bas
Judex6


Judex6

~ Aventurier ~
Aventurier

Inscrit le : 14/04/2012
Messages postés : 1502
Age : 45
Poissons


Masculin
Bonnes réponses aux jeux : 0


Dancougar Empty
MessageSujet: Re: Dancougar Dancougar Horlog10Ven 20 Avr 2012 - 20:17

Nikko a écrit:


Judex6 a écrit:

second generique fin surtout pour les fans de ce salopard euh "gentil" Shapiro: Shadowy Dreams

lol avoue quand même que l'arrivée de ce générique fait son effet. Je crois que c'est 4 ou 5 épisodes avant la fin.

assez oui surtout que Shapiro fait amende honorable a la fin de Blazing Epilogue puisque il faut se passer de Masato (et pour cause, pauvre vieux qui s'est fait avoir et risque de devenir une de ces plantes zombies (mieux vaut le garder au frais, en stase)) et que Shapiro a compris qu'il s'etait encore fait berne par ses "nouveaux amis" qui l'ont blesse a mort... Ce qui est con c'est que ce dernier epiusode (en OAV) montre enfin ce que donne au combat ce qui aurait du etre la vraie composition du Dancougar (puisqu'a l’origine Shapiro Keats devait etre le pilote d'un des appareils (et aussi le leader, ce qu'il ne peut plus helas etre)..

par contre ce qui fait son effet ce sont les SRT avec le Final Dancougar (ou les deux dancougar qui se battent cote a cote ce qui n'est pas possible vu le temps qui les separe) ou bien Muge Zolbadoss dans SRT Alpha 3 qui ressucite l'Empereur de Mykenes, Jigoku Daigensui (dr Hell) etc pour le proteger lors du combat final entre le dancougar, l'armee des super robots presente (ceux des series comme Jegg, Mazinger z, great mazinger etc) et lui...

j'ai un manga en deux volumes (avec d'autre sheros et un dessin plus enfantin.. et un robot similaire) publie en deux volumes par Kadokawa shoten : Choju Kishin Dancougar BURN... je sais pas si tu connais... la manga est de yuichi Hasegawa et il etait prepublie dans le Shonen Ace en 1998...
Revenir en haut Aller en bas
Dancougar
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant

Permissions des habitantsVous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Royaume des Souvenirs en Dessins Animés :: Les dessins animés anciens (créés avant 1997) :: Les shonens-